ОАО ГНК МАСТЕР

pic На главную Напишите нам Карта сайта
поиск:
Главная » Нормы определения для автотранспортных предприятий

НОРМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕОБХОДИМОГО КОЛИЧЕСТВА ПЕР...

Определение количества огнетушителей для предприятий автотранспорта
Приложение 5
Правил пожарной безопасности
для предприятий автотранспорта
 от 12.02.96 г.
НОРМЫ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
НЕОБХОДИМОГО КОЛИЧЕСТВА ПЕРВИЧНЫХ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ
 
1. Все производственные, складские, вспомогательные и административные здания и сооружения, а также отдельные помещения и технологические установки должны быть обеспечены огнетушителями, пожарным инвентарем (бочки для воды, ведра пожарные, ткань асбестовая, ящики с песком, пожарные щиты и стенды) и пожарным инструментом (багры, ломы, топоры, ножницы для резки решеток и др.), которые используются для локализации и ликвидации небольших загораний, а также пожаров в их начальной стадии развития.
2. На предприятиях рекомендуется применять пенные, углекислотные, углекислотно-бромэтиловые, аэрозольные и порошковые огнетушители и установки пожаротушения, асбестовые полотна, грубошерстные ткани (кошмы, войлок), песок высушенный и просеянный.
Пенные и углекислотно-бромэтиловые огнетушители предназначены для тушения начинающихся очагов пожара при воспламенении всех горючих твердых и жидких веществ, за исключением тех, которые химически воздействуют с огнегасительными веществами, усиливая горение или создавая опасность взрыва (например, щелочные, алюминийорганические и другие соединения). УГЛЕКИСЛОТНЫЕ ОГНЕТУШИТЕЛИ (переносные ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8 и транспортируемые ОУ-25, ОУ-80, ОУ-400) предназначены для тушения небольших загораний различных веществ и материалов, а также электроустановок, находящихся под напряжением не свыше 1000 В.
Исключение составляют вещества, горение которых происходит без доступа воздуха.
Порошковые огнетушители предназначены для тушения щелочно-земельных и щелочных металлов, нефтепродуктов, растворителей, твердых веществ и электроустановок, находящихся под напряжением не свыше 1000 В.
 
Углекислотные огнетушители могут быть использованы для тушения электроустановок под напряжением до 10 кВ, а порошковые - до 8 кВ.
Асбестовые полотна, грубошерстные полотна и войлок размером не менее 1 x 1 м предназначены для тушения начинающихся очагов пожаров при воспламенении веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха. В местах применения и хранения ЛВЖ и ГЖ размеры полотен могут быть увеличены (2 x 1,5; 2 x 2 м).
3. Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных зданиях и на территории предприятия, как правило, должны устанавливаться специальные пожарные щиты с набором: пенных огнетушителей - 2, углекислотных огнетушителей - 1, ящиков с песком - 1, плотного полотна (асбест, войлок) - 1, ломов - 2, багров - 3, топоров - 2. Пожарные щиты должны устанавливаться в помещениях на видных и легкодоступных местах, по возможности ближе к выходам из помещений. Территории предприятий обеспечиваются пожарными щитами (из расчета один щит на площадь до 5000 м).
4. В составе пожарного щита песок может быть заменен флюсами, карналлитом, кальцинированной содой или другими негорючими сыпучими материалами.
5. Необходимое количество первичных средств пожаротушения рассчитывают отдельно по каждому этажу и помещению, а также этажерками открытых установок.
Если в одном помещении находится несколько различных по пожарной опасности производств, не отделенных друг от друга противопожарными стенами, все эти помещения обеспечиваются пожарным инвентарем и другими видами средств пожаротушения по нормам наиболее опасного производства.
6. При определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их отношение к огнетушащим веществам, а также величины площадей производственных помещений и открытых площадок и установок.
7. Отдельные пожароопасные производственные установки (окрасочные камеры, закалочные ванны, испытательные стенды, установки для мойки и обезжиривания деталей, сушильные камеры и т.п.) оборудуются не менее чем двумя огнетушителями каждая или одной стационарной установкой пожаротушения.
8. Каждое производственное или другого назначения помещение рекомендуется обеспечивать пенными огнетушителями только одного вида.
9. В местах наличия большого количества ЛВЖ, ГЖ и легкогорючих материалов (резина и т.п.) целесообразно устанавливать огнетушители ОВП У-250 и ОВП-100.
10. Помещения, оборудованные автоматическими стационарными установками пожаротушения, обеспечиваются первичными средствами пожаротушения из расчета 50% от расчетного количества.
11. В местах сосредоточения дорогостоящей аппаратуры и оборудования количество средств пожаротушения может быть увеличено.
12. В соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.009-75 "Система стандартов безопасности труда. Пожарная техника для защиты объектов. Общие требования". Емкость бочек для хранения воды должна быть не менее 0,2 м и комплектоваться ведром. Емкость ящиков для песка должна быть 0,5; 1 и 3 м и комплектоваться совковой лопатой по ГОСТ 3620-76.
Конструкция ящика должна обеспечивать удобство извлечения песка и исключать попадание в ящик осадков.
Таблица 1
НОРМЫ ОСНАЩЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ РУЧНЫМИ ОГНЕТУШИТЕЛЯМИ
 
Категория помещения
Предельная защищаемая площадь, кв. м
Класс пожара
Пенные и водные огнетушители вместимостью 10 л
Порошковые огнетушители вместимостью, л
Хладоновые огнетушители вместимостью 2(3) л
Углекислотные огнетушители вместимостью, л
2
5
10
2
5(8)
А, Б, В(горючие газы и жидкости)
200
А
В
С
Д
(Е)
2++
4+
-
-
-
-
-
-
-
-
2+
2+
2+
2+
2+
1++
1++
1++
1++
1++
-
4+
4+
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
2++
В
400
А
Д
(Е)
2++
-
-
4+
-
-
2++
2+
2++
1+
1++
1+
-
-
2+
-
-
4+
2+
-
2++
Г
800
В
С
2+
-
-
4+
2++
2++
1+
1+
-
-
-
-
-
-
Г, Д
1800
А
Д
(Е)
2++
-
-
4+
-
2+
2++
2+
2++
1+
1++
1+
-
-
2+
-
-
4+
-
-
2++
Общественные здания
800
А
(Е)
4++
-
8+
-
4++
4++
2+
2+
-
4+
-
4+
4+
2++
_________ 
Примечания:
1. Для тушения очагов пожаров различных классов порошковые огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А - порошок АВС(Е); для классов В, С и (Е) - ВС(Е) или АВС(Е) и для класса Д - Д.
2. Знаком "++" обозначены рекомендуемые к оснащению объектов огнетушители, знаком "+" - огнетушители, применение которых допускается при отсутствии рекомендуемых и при соответствующем обосновании, знаком "-" - которые не допускаются для оснащения данных объектов.
3. В замкнутых помещениях объемом не более 50 кв. м для тушения пожаров вместо переносных огнетушителей или дополнительно к ним могут быть использованы огнетушители самосрабатывающие порошковые.
Таблица 2
НОРМЫ
ОСНАЩЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ ПЕРЕДВИЖНЫМИ ОГНЕТУШИТЕЛЯМИ
 
Категория помещения
Предельная защищаемая площадь, кв. м
Класс пожара
Воздушно - пенные огнетушители вместимостью 100 л
Комбинированные огнетушители вместимостью (пена, порошок)100 л
Порошковые огнетушители вместимостью 100 л
Углекислотные огнетушители вместимостью, л
25
80
А, Б, В(горючие газы и жидкости)
500
А
В
С
Д
(Е)
1++
2+
-
-
-
1++
1++
1+
-
-
1++
1++
1++
1++
1+
-
-
-
-
2+
3+
3+
3+
-
1++
В (кроме горючих газов и жидкостей), Г
800
А
В
С
Д
(Е)
1++
2+
-
-
-
1++
1++
1+
-
-
1++
1++
1++
1++
1+
4+
-
-
-
1++
2+
3+
3+
-
1+
_________ 
Примечания:
1. Для тушения очагов пожаров различных классов порошковые и комбинированные огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А - порошок АВС(Е), для классов В, С и (Е) - ВС(Е) или АВС(Е) и для класса Д - Д.
2. Значение знаков "++", "+" и "-" - приведено в примечании 2 табл. 1.

Новости

20.09.23

Описание

Подставка под огнетушитель FireBox (далее подставка) предназначена для размещения переносных огнетушителей в жилых зданиях, на производственных объектах и административных помещениях.

Технические характеристики

  • сырье – полипропилен;
  • максимальные размеры огнетушителя – диаметр 170 мм, высота 550 мм;
  • максимальная масса огнетушителя (нагрузка) – 15 кг;
  • температура окружающей среды – от -10 °С до +45 °С;
  • масса нетто, не более – 1,05 кг;
  • срок службы, не менее – 50 лет.
  • firebox стоимость подставки 380 руб./шт.
20.09.23

Предлагаем услуги по ремонту и обслуживанию огнетушителей :

  • Перезарядка огнетушителей 
  • Приемка в ремонт огнетушителей .
  • Перекатка (переребровка) рукавов
  • Сроки перезарядки 2-5 раб. дня.

 

Только у НАС низкие цены на перезарядку!

Звоните 965-255-20-91

Мы Вам всегда рады.

19.09.23
ООО "ГНК Мастер" оказывает профессиональные услуги по перезарядке огнетушителей в Москве и ближнем Подмосковье. Зарядка огнетушителей выполняется в сжатые сроки. Наша компания так же производит необходимый ремонт огнетушителей и заправку огнетушителей. Среди наших услуг:
- Техническое обслуживание огнетушителей.
- Гидравлические испытания баллонов огнетушителей.
- Заправка огнетушителей порошковых и углекислотных в день обращения.
- Ремонт огнетушителей с заменой запасных частей.
- Продажа огнетушителей и запасных частей.
- Забор и доставка огнетушителей.
- Перекатка пожарных рукавов.
- Проверка ПК на водоотдачу.
- Монтаж,техническое обслуживание и ремонт систем пожарной сигнализации.
-Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций.
-Организация обучения по пожарно-техническому минимуму, ГО и ЧС, охрана труда, электробезопасность и т.д.
- Определении категории и класс зоны помещения.
- Испытание пожарных лестниц и ограждений.
-Расчет пожарного риска (с регистрацией в МЧС).
Также наша организация занимается разработкой планов эвакуации и их печати по ГОСТу
19.09.23

Сроки перезарядки огнетушителей и прохождения технического освидетельствования зависят от условий эксплуатации огнетушителя и от вида используемого огнетушащего вещества. Раз в год огнетушители должны проходить осмотр с записью в карточке проверки. 1 раз в 5 лет все огнетушители подлежат обязательной перезарядке. Порошковые огнетушители: при ежегодном техническом осмотре в первую очередь проверяют давление в манометре, также выборочно (примерно 3 % от общего количества огнетушителей одной марки) разбирают, и производят проверку основных эксплуатационных параметров огнетушащего порошка (внешний вид, наличие комков, сыпучесть при пересыпании, возможность разрушения небольших комков до пылевидного состояния при их падении с высоты 20 см, содержание влаги и дисперсность). В том случае, если хотя бы по одному из параметров порошок не удовлетворяет требованиям нормативной и технической документации, все огнетушители данной марки необходимо перезарядить. Углекислотные огнетушители: при ежегодном техническом осмотре проверяют баллон на утечку СО2 путем взвешивания, при снижении массы углекислоты более чем на 5% огнетушитель подлежит перезарядке (НПБ 155-96). 1 раз в 5 лет все углекислотные огнетушители должны проходить техническое освидетельствование и перезарядку.   Запрещается заправлять баллоны у которых:
- поврежден корпус баллона 
- неисправны механизмы  
- отсутствует надлежащая окраска и надписи 

18.09.23

            ООО "ГНК Мастер" оказывает профессиональные услуги по перезарядке огнетушителей в Москве и ближнем Подмосковье. Зарядка огнетушителей выполняется в сжатые сроки. Наша компания так же производит необходимый ремонт огнетушителей и заправку огнетушителей на месте. Среди наших услуг:

- Техническое обслуживание огнетушителей. - Гидравлические испытания баллонов огнетушителей. - Заправка огнетушителей порошковых и углекислотных в день обращения. - Ремонт огнетушителей с заменой запасных частей. - Продажа огнетушителей и запасных частей. - Забор и доставка огнетушителей. - Перекатка пожарных рукавов. -Проверка ПК на водоотдачу. - Техническое обслуживание и ремонт систем пожарной сигнализации. -Выполyение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций. перезарядка углекислотных огнетушителей   

Яндекс.Метрика