ОАО ГНК МАСТЕР

pic На главную Напишите нам Карта сайта
поиск:
Главная » Правила пожарной безопасности » Расчёт категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности

Расчёт категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности

Расчёт категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности


Мы производим рассчет категорий по взрывопожарной и пожарной опасности любых категорий сложности производственных и складских объектов (помещений).

Для каких целей необходимо проводить расчет категорий по взрывопожарной и пожарной опасности?

Категории по взрывопожарной и пожарной опасности определяются для установления нормативных требований к противопожарной защите зданий (помещений):
-выбрать необходимый тип противопожарной защиты;
-установить автоматическую пожарную сигнализацию или автоматическую установку пожаротушения;
-вообще не оборудовать никакими системами.

Категории помещений и зданий предприятий и учреждений определяются как правило на стадии проектирования зданий и сооружений в соответствии с нормами по пожарной безопасности и ведомственными нормами технологического проектирования, утвержденными в установленном порядке, а также при изменинии функционального назначения зданий (помещений).

Какие нормативные документы регламентируют производство расчета категорий по взрывопожарной и пожарной опасности?

1. Классификация зданий, сооружений, строений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности производится согласно ФЗ №123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

2. Определение категорий зданий, сооружений, строений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности производится согласно СП 12.13130.2009.

3. Согласно требованиям пункта 33 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) для всех производственных и складских помещений, а также наружных установок, должна быть определена категория взрывопожарной и пожарной опасности, которая должна быть обозначена на дверях помещений.


Адрес офиса магазина: Россия, г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 44
Адрес станции перезарядки: г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 44
Телефоны: 8 (499) 129-80-88, 8 (499) 129-51-05, 8 (495) 719-05-30
E-Mail: zaryadka@master-gnk.ru

Новости

28.10.19

С 1 февраля 2019 года введен ГОСТ Р 58202-2018 «Производственные услуги. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре. Нормы и правила размещения и эксплуатации. Общие требования». 

Стандарт устанавливает требования к оборудованию, размещению, эксплуатации средств индивидуальной защиты людей при пожаре в зданиях и сооружениях. 

Согласно ГОСТа Р 58202-2018 учреждения с массовым пребыванием людей должны быть оборудованы средствами индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и огнестойкими накидками. Новые правила по ГОСТу обязательны для школ и детских садов, клиник и больниц, гостиниц и хостелов, кинотеатров и спортивных объектов, торговых центров и ресторанов, офисных помещений. Однако, ГОСТ Р 58202-2018 применяется на добровольной основе и носит рекомендательный характер. МЧС России разъясняет, что неисполнение требований данного ГОСТа не может квалифицироваться как нарушение обязательных требований пожарной безопасности (сайт МЧС/законодательство/разъяснения нормативных правовых актов). Нормы оснащения как и прежде установлены в п.9 Правил противопожарного режима: СИЗОД должны предоставляться только дежурному персоналу объектов с ночным пребыванием людей (больниц, детских домов, интернатов, диспансеров), который в случае возникновения пожара организует эвакуацию. 

ГОСТом Р 58202-2018 предлагается места размещения самоспасателей обозначать новым специальным знаком (фирмы пожарного сервиса обозначают его как "F12" - "Место расположения средств индивидуальной защиты"). Поставщики и монтажники противопожарного оборудования для этих целей используовали знак F06 ("Место размещения нескольких средств противопожарной защиты") с дополнительной поясняющей табличкой или без нее, знаки собственной разработки. Плюс в том, что появился новый знак, которого действительно не хватало. В ГОСТе 12.4.026-2015 “Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная” ни описания ни цветографического изображения знака места размещения самоспасателей нет, но нет и противоречия между стандартами. Если знак место размещения самоспасателя рассматривать как пожарный, то он, как и все пожарные знаки, если размещен на путях эвакуации, должен быть фотолюминесцентным (либо внутренняя/внешняя подсветка), а размерность его определяется Таблицей №3.  

25.10.19
На базе Учебного центра дополнительного профессионального образования  можно пройти курсы ПТМ , ГО и ЧС, охрана труда , и получить соответствующие удостоверения в ряде специальностей для руководителей предприятий, инженеров, специалистов, главных специалистов, сотрудников на производстве, рабочих. Форма обучения: с частичным отрывом от производства, без отрыва от производства с применением дистанционных технологий. По окончанию программы выдается удостоверения пожарной безопасности установленного образца.  Стоимость по ПТМ  от 1 чел.- 2500 р./чел.  Стоимость от 3 чел.- 2000 р./чел. Стоимость от 5 чел.- 1500 р./чел.   Обучение по охране труда от 1 чел. - 2900  р. / Звоните 495-719-05-30  e-mail: zaryadka@master-gnk.ru